Une question ?

05.56.69.22.65

Prix d’un fichier de prospection B2C en 2026

En résumé

En 2026, un fichier de prospection B2C coûte entre 0,05 € et 0,80 € par contact à l’achat, et entre 80 € et 500 € pour 1 000 contacts (CPM) en location email opt-in. Mais en B2C, le prix affiché cache une équation plus complexe qu’en B2B : la conformité RGPD impose l’opt-in explicite pour le démarchage électronique, le traitement Bloctel est obligatoire pour le téléphone, et les amendes CNIL peuvent atteindre 20 millions d’euros ou 4 % du chiffre d’affaires. Après avoir traité des milliers de commandes pour des annonceurs B2C (assurance, crédit, énergie, isolation, photovoltaïque, immobilier…) chez Easyfichiers, je vous donne dans cet article les fourchettes de prix réelles, l’impact concret de l’opt-in sur les tarifs et le coût caché des fichiers non conformes.

Table des Matières

Pourquoi cet article (et pourquoi vous pouvez nous faire confiance)

Avant d’entrer dans le sujet, deux mots de transparence. Je travaille depuis plusieurs années chez Easyfichiers, où nous traitons chaque jour des commandes de fichiers B2C pour des annonceurs de toutes tailles : courtiers en assurance, comparateurs de crédit, fournisseurs d’énergie, installateurs photovoltaïque, professionnels de l’isolation, e-commerçants, organismes de formation…

Easyfichiers, c’est plus de 30 ans d’expérience sur le marché français de la donnée, plus de 30 millions de profils B2C référencés dont 14 millions de contacts opt-in (email/SMS), des partenariats officiels avec La Poste, l’INSEE, et un DPO dédié qui supervise quotidiennement la conformité RGPD de nos bases. Toutes nos données téléphoniques B2C sont systématiquement croisées avec BLOCTEL avant livraison.

Combien coûte un fichier de prospection B2C en 2026 ?

Posons les chiffres bruts d’entrée de jeu. Voici les fourchettes de prix réellement pratiquées sur le marché français en 2026, ventilées par canal et par niveau de qualification.

Tableau des prix au contact (achat à usage multiple)

Type de fichier B2C Prix Unitaire Volume Minimum
Fichier adresse postale + nom seul 0,05 € à 0,12 € 1000 contacts
Fichier adresse postale + téléphone (avec traitement Bloctel) 0,10 € à 0,20 € 1000 contacts
Fichier email B2C opt-in générique  0,15 € à 0,35 € 1000 contacts
Fichier email B2C opt-in segmenté (CSP, âge, intérêts)  0,25 € à 0,50 € 1000 contacts
Fichier mobile SMS opt-in B2C  0,20 € à 0,40 € 1000 contacts
Fichier multicanal complet opt-in (email + SMS + postal + téléphone) 0,40 € à 0,80 € 1000 contacts
Fichier « intentionniste » thématique récent (< 90 jours) 0,80 € à 2,50 € 5 000 contacts

À ces tarifs s’ajoutent généralement des frais fixes de paramétrage entre 50 € et 300 € selon le fournisseur, et les frais Bloctel obligatoires pour toute prospection téléphonique B2C (environ 0,005 € à 0,02 € par numéro à traiter, selon les organismes).

Tableau des prix en location (CPM, usage unique)

Type de location B2C CPM (prix pour 1000 contacts) Usage
Location email B2C opt-in générique 80 € à 150 € 1 envoi + 1 relance
Location email B2C ciblé (CSP, âge, géo)  150 € à 250 € 1 envoi + 1 relance
Location email B2C intentionniste (récence < 90j) 250 € à 500 € 1 envoi
Location SMS B2C opt-in  200 € à 350 € 1 envoi
Location SMS B2C ciblé / intentionniste  350 € à 600 € 1 envoi
Mailing postal B2C (avec routage La Poste) 600 € à 1 200 € Inclut affranchissement

Repères budgétaires typiques selon votre besoin

Trois scénarios que je rencontre fréquemment chez nos clients B2C :

Cas 1 : Courtier en assurance local. 3 000 propriétaires opt-in dans 2 départements + ciblage tranche d’âge 35-65 ans + emails et SMS : budget entre 600 € et 1 200 € HT pour une exploitation multicanale sur 12 mois.

Cas 2 : Installateur photovoltaïque régional. 8 000 propriétaires de maisons individuelles intentionnistes « rénovation énergétique » sur 4 régions, avec emails opt-in et numéros mobiles : budget entre 2 500 € et 5 000 € HT.

Cas 3 : E-commerçant national. 100 000 emails opt-in segmentés par centre d’intérêt pour une campagne de soldes : budget entre 15 000 € et 35 000 € HT selon la fraîcheur des données.

Pourquoi un fichier B2C coûte plus cher qu’un fichier B2B (à volume équivalent)

C’est une question qu’on me pose souvent : « Pourquoi votre fichier B2C est plus cher que votre fichier B2B alors qu’il y a plus de particuliers en France que d’entreprises ? ». La réponse tient en trois mots : opt-in, Bloctel, RGPD.

L’opt-in électronique est obligatoire

En B2B, le RGPD autorise la prospection commerciale sans consentement préalable, sur la base de l’intérêt légitime (régime d’opt-out), tant que le contact concerne la fonction professionnelle du destinataire. C’est ce que la CNIL appelle clairement.

En B2C, c’est l’inverse : la prospection par email, SMS ou automate d’appel nécessite un consentement explicite et préalable de la personne (régime d’opt-in). Cette case à cocher, non cochée par défaut, doit avoir été obtenue au moment de la collecte initiale, et la personne doit avoir été informée de l’identité des partenaires à qui ses données peuvent être transmises.

Concrètement, cela signifie qu’un fichier email B2C n’existe que parce que :

  1. Un éditeur (comparateur, e-commerce, jeu concours, magazine en ligne) a collecté des consentements explicites
  2. Cet éditeur a payé pour héberger, sécuriser et maintenir ces consentements à jour
  3. Il a investi pour faire signer le contrat de transmission avec le revendeur (Easyfichiers ou un confrère)
  4. Le consentement doit être prouvable à tout moment en cas de contrôle CNIL

Ce processus de collecte coûte cher. En moyenne, l’acquisition d’un email opt-in B2C en France coûte entre 1 € et 5 € à l’éditeur d’origine. Le prix de revente reflète cet investissement initial, amorti sur la durée de validité du consentement.

Le traitement Bloctel est obligatoire et payant

Depuis 2016, toute prospection téléphonique vers des particuliers (numéros fixes et mobiles) doit passer par un croisement obligatoire avec la liste d’opposition BLOCTEL. Concrètement, vous ne pouvez pas légalement appeler un particulier qui s’est inscrit sur Bloctel, sous peine d’amendes pouvant atteindre 375 000 € par infraction (1,5 million pour les personnes morales).

Le traitement Bloctel coûte environ 0,005 € à 0,02 € par numéro à traiter, selon les organismes accrédités. Sur un fichier de 10 000 numéros, c’est 50 € à 200 € de coûts ajoutés. Et surtout, environ 30 % des numéros sont rejetés lors du croisement Bloctel, ce qui réduit d’autant le volume exploitable.

Chez Easyfichiers, ce traitement est inclus dans nos fichiers téléphoniques B2C : les numéros vous sont livrés déjà nettoyés. C’est un service que tous les fournisseurs ne proposent pas. Je vous conseille de vérifier systématiquement avant achat.

Les 4 modèles de tarification expliqués

Le marché du fichier B2C fonctionne sur les mêmes quatre modèles qu’en B2B, mais avec des spécificités importantes. Je vais être transparent : Easyfichiers est positionné sur les deux premiers modèles (achat et location CPM). Je vous présente quand même les quatre objectivement.

L’achat au contact (à usage multiple)

Vous achetez la propriété des données pour une utilisation multiple sur une durée définie (généralement 12 mois). C’est la formule la plus rentable si vous prévoyez plusieurs campagnes sur la même cible.

Spécificité B2C : contrairement au B2B, l’achat B2C nécessite un suivi strict des désinscriptions et oppositions. Vous devez systématiquement retirer de votre base les personnes qui se désinscrivent. C’est obligatoire et c’est vérifiable par la CNIL.

Coût type : 0,10 € à 0,80 € par contact selon la richesse et la fraîcheur des données.

La location au CPM (Coût Pour Mille)

Vous ne recevez pas le fichier. Le prestataire envoie votre message à sa base pour votre compte. Vous payez un tarif au mille contacts touchés et vous récupérez seulement les contacts qui ont réagi.

Spécificité B2C : c’est le modèle dominant en location email B2C. Pourquoi ? Parce que les éditeurs propriétaires des bases ne veulent pas céder leurs adresses opt-in (qui valent cher) et préfèrent rester maîtres du routage. C’est aussi le modèle le plus sûr juridiquement : c’est l’éditeur qui assume la responsabilité du consentement.

Coût type : 80 € à 500 € pour 1 000 contacts selon la qualification et la fraîcheur.

Le CPL (Coût Par Lead)

Vous payez uniquement pour les prospects qui ont manifesté un intérêt mesurable (formulaire rempli, demande de devis, prise de RDV). C’est le modèle phare des comparateurs en ligne en B2C.

Spécificité B2C : c’est dans ce modèle qu’on retrouve les leads intentionnistes (lead assurance, lead crédit, lead photovoltaïque, lead isolation…). Les comparateurs collectent les demandes des particuliers et les revendent aux annonceurs.

Coût type : 5 € à 80 € par lead selon la verticale. Lead crédit conso : 15-30 €. Lead assurance auto : 8-20 €. Lead photovoltaïque : 30-80 €. Lead isolation à 1 € : 40-100 €.

L’abonnement mensuel

Modèle moins développé en B2C qu’en B2B, mais présent chez certains acteurs qui proposent des plateformes d’extraction en libre-service.

Coût type : 200 € à 2 000 € par mois selon les volumes inclus.

Raison 3 — La durée de validité des données est plus courte

Une donnée B2C se dégrade plus vite qu’une donnée B2B :

  • Les déménagements de particuliers : environ 10 % par an en France
  • Les changements d’opérateur mobile : 8 % à 12 % par an
  • Les changements d’email personnel : variable, mais on estime 5 % à 10 % par an
  • Les « désinscriptions » via opt-out : un email opt-in B2C peut être révoqué à tout moment

Cette volatilité oblige les éditeurs à renouveler en permanence leurs bases, ce qui se reflète dans le prix.

Les 8 facteurs qui font varier le prix au contact B2C

Quand un client compare deux fichiers B2C à des prix très différents, ce n’est pas une question de marge. Huit facteurs expliquent les écarts.

La fraîcheur et la récence du consentement

Un consentement opt-in collecté il y a 2 mois vaut beaucoup plus qu’un consentement de 18 mois. Les CPM les plus élevés (350-500 €) correspondent aux fichiers dits « intentionnistes » : les contacts ont manifesté un intérêt récent (moins de 90 jours) pour la thématique de votre campagne.

La précision de la segmentation

Un fichier « tous particuliers France entière » coûte beaucoup moins cher qu’un fichier « femmes 35-55 ans, CSP+, propriétaires, intéressées par la rénovation énergétique, géolocalisées en région PACA ». Sur Easyfichiers, nous proposons plus de 360 critères de segmentation B2C avec plus de 1 600 intentions d’achat identifiables.

À lire également : Comment créer un fichier client ?

La rareté du segment

Certaines cibles sont rares et donc chères : hauts revenus, dirigeants actionnaires, propriétaires de plusieurs résidences, profils ayant souscrit un crédit immobilier dans les 6 derniers mois, etc.

Le canal d’usage prévu

Le SMS opt-in coûte généralement plus cher que l’email opt-in (rareté du consentement SMS), qui coûte plus cher que l’adresse postale pure. Le téléphone fixe est entre les deux, avec en plus le coût Bloctel.

Le volume commandé

Les tarifs dégressifs sont la norme en B2C. La décote peut atteindre 30 à 60 % entre une commande de 1 000 contacts et une commande de 100 000.

Le nombre d’envois autorisés

En location, vérifiez si le tarif inclut un seul envoi, un envoi + une relance, ou plusieurs envois. C’est un point souvent flou qui peut faire varier le coût réel du simple au triple.

Les services inclus (routage, reporting, garantie NPAI)

Un fichier livré « brut » en CSV est moins cher qu’une prestation complète incluant le routage, l’hébergement, le reporting de campagne, et la garantie de remboursement sur les hardbounces.

La traçabilité du consentement

Un fournisseur sérieux peut prouver l’origine du consentement de chaque contact (site source, date, IP, libellé exact de la case cochée). Cette traçabilité a un coût, qui se retrouve dans le prix. Sur Easyfichiers, cette traçabilité est garantie pour 100 % de nos contacts opt-in — c’est notre DPO qui le supervise.

Le coût caché du non-respect du RGPD : ce que personne ne vous dit

Quand un prospect compare un fichier Easyfichiers à 350 € CPM avec un fichier « à pas cher » à 50 € CPM trouvé en ligne, il oublie souvent le coût caché le plus dangereux : le risque CNIL.

Ce que la CNIL peut vous coûter

Depuis le RGPD, les amendes prononcées par la CNIL peuvent atteindre 20 millions d’euros ou 4 % du chiffre d’affaires annuel mondial de l’entreprise. La CNIL peut aussi prononcer des mises en demeure publiques qui nuisent gravement à la réputation.

Ce n’est pas théorique. Ces dernières années, plusieurs entreprises ont été condamnées pour des montants à 6 ou 7 chiffres précisément pour avoir utilisé des fichiers B2C sans consentement valide ou avoir prospecté par téléphone sans purger Bloctel.

Pourquoi c’est vous, l’annonceur, qui êtes responsable

C’est le point le plus important et le plus mal compris. En cas de contrôle CNIL, c’est vous qui êtes responsable de la conformité du fichier que vous utilisez, même si vous l’avez acheté à un tiers. Vous devez pouvoir prouver à tout moment :

  1. Que le consentement opt-in existe (date, source, libellé exact)
  2. Que la personne avait été informée que ses données seraient transmises à votre entreprise (votre nom doit avoir figuré dans la liste des partenaires au moment de la collecte)
  3. Que vous offrez un moyen simple de désinscription dans chaque sollicitation
  4. Que vous respectez les délais de conservation et purgez les opposants

Si votre fournisseur ne peut pas vous fournir ces preuves, le risque est entièrement à votre charge.

Comment vérifier la conformité d’un fichier avant achat ?

Quatre questions à poser systématiquement à votre fournisseur avant tout achat de fichier B2C :

  1. Pouvez-vous me fournir l’origine du consentement (site source, date) ?
  2. Quelle est la fréquence de mise à jour des oppositions et désinscriptions ?
  3. En cas de contrôle CNIL, pouvez-vous me fournir les preuves de consentement de chaque contact ?

Un fournisseur sérieux répond clairement à ces questions. Si la réponse est floue ou évasive, ne signez pas.

À lire également : Qu’est ce qu’un fichier opt-in ?

Comparatif des principaux fournisseurs français de fichiers B2C

Le marché français du fichier B2C compte une dizaine d’acteurs majeurs. Je vais être transparent : je travaille pour Easyfichiers, donc ce comparatif n’est pas neutre. Mais je vais essayer d’être juste, parce que recommander un mauvais fichier à un client, c’est perdre sa confiance pour toujours.

Fournisseur Modèle principal Volume base B2C Particularité Fourchette tarifaire
Easyfichiers Achat + Location CPM 40M+ profils B2C, 14M opt-in Multicanal, Bloctel inclus, routage intégré, DPO dédié 0,05 € à 0,80 € / contact
Zecible Location + achat 38M profils B2C 360 critères + 1600 intentions d’achat 100 € à 500 € CPM
OptinPlay Location dominante 42M emails opt-in Sources comparateurs, fortes verticales assurance/crédit 100 € à 400 € CPM
Mediapost Location postale Couverture FR exhaustive Spécialiste courrier postal, intégration La Poste Tarif au profil
Pass-on Location + achat Variable Spécialiste événementiel B2B vers B2C Devis
Conexance Achat + abonnement Multi-millions profils Acteurs internationaux, données enrichies premium Devis sur mesure

Comment choisir parmi ces acteurs ?

Pas de meilleur fournisseur dans l’absolu. Voici ma recommandation honnête selon votre profil :

Pour de la prospection B2C locale (courtiers, artisans, services à la personne) : Easyfichiers ou Mediapost sur le canal postal, Easyfichiers ou Zecible pour les canaux digitaux. Sur ce segment, la rapidité de livraison (15 minutes après paiement chez nous) et le ticket d’entrée bas sont décisifs.

Pour de la prospection multicanale annoncée (assurance, crédit, énergie) : Easyfichiers, OptinPlay et Zecible se valent sur les volumes, le choix se fait sur les critères de ciblage et la fraîcheur des intentionnistes.

Pour des campagnes très ciblées sur des verticales spécialisées (leads photovoltaïque, isolation, défiscalisation) : combiner un fichier généraliste opt-in avec un comparateur spécialisé en CPL peut être pertinent.

Pour du volume international : Acxiom et certains acteurs internationaux dominent, à des tarifs significativement plus élevés. Easyfichiers est centré sur le marché français.

À lire également : Combien coûte un fichier B2B ?

 

 

FAQ : tout ce que vous voulez savoir sur le prix d'un fichier B2C

La durée de conservation des données B2C doit être proportionnée à la finalité. La CNIL recommande une durée de conservation maximale de 3 ans à compter du dernier contact avec la personne (clic, ouverture, achat). Concrètement, sur un fichier acheté, vous pouvez l’exploiter pendant 3 ans à condition de purger régulièrement les inactifs et les opposants. Au-delà, vous devez supprimer les contacts inactifs ou les anonymiser.

Non, jamais. Le fichier que vous achetez est licencié pour un usage interne à votre entreprise uniquement. Toute revente, partage ou transmission à un tiers (même une filiale ou un partenaire commercial) constitue une violation contractuelle et une infraction RGPD. Si vous avez besoin de partager des données avec un partenaire, c’est lui qui doit acheter son propre fichier avec son nom listé dans les partenaires au moment de la collecte du consentement.

Un opt-in déclaratif est un consentement obtenu une seule fois lors d’une inscription initiale. Un opt-in actif signifie que la personne a interagi récemment (ouverture, clic, achat) avec le partenaire collecteur, ce qui prouve un consentement toujours valide. Les fichiers opt-in actifs sont environ 30 à 50 % plus chers mais leur délivrabilité et leur taux d’ouverture sont nettement supérieurs. À privilégier pour les verticales sensibles (assurance, finance, santé).

NPAI signifie « N’habite Pas à l’Adresse Indiquée ». Un fournisseur sérieux propose une garantie : si le taux de retours NPAI dépasse un seuil contractuel (généralement entre 5 % et 10 %), il rembourse ou remplace les contacts concernés. Cette garantie n’existe que si vous renvoyez physiquement les NPAI dans un délai défini (souvent 30 à 60 jours après envoi). Sans cette preuve, pas de remboursement. À négocier systématiquement.

Sur les bases opt-in françaises qualitatives, la délivrabilité (emails arrivés en boîte de réception, hors spam) tourne autour de 88 à 95 %. En dessous de 85 %, le fichier est probablement dégradé ou mal nettoyé. Le taux de hardbounce acceptable se situe entre 2 % et 5 %. Au-delà, votre réputation d’expéditeur est attaquée et vos prochaines campagnes risquent d’aller en spam même chez vos clients existants.

Vous avez aimé cet article ?

Cliquez sur une étoile pour laisser votre note !

Note Moyenne 5 / 5. Nombre de votes : 14

Pas encore de vote

Quentin BOITEL

Expert en prospection commerciale et joueur de badminton, je transforme chaque opportunité business en point gagnant avec la précision d’un smash. Mon objectif ? Vous aider à monter au filet pour conclure vos ventes avec panache et efficacité en partageant mes connaissances sur les sujets liés à la vente et au marketing